WWW.OS.X-PDF.RU
БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Научные публикации
 

«Конспект открытого урока литературного чтения 4 класс Тема: А.Н.Толстой « Кот сметанный рот». С использованием ...»

Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная

школа № 385 Красносельского района

г. Санкт-Петербурга

Конспект открытого урока литературного чтения

4 класс

Тема: А.Н.Толстой « Кот сметанный рот».

С использованием технологии развития критического мышления

подготовила

учитель начальных классов

ГОУ СОШ №385

Драчук Татьяна Леонидовна

Открытый урок литературного чтения

4 класс

А.Н.Толстой «Кот сметанный рот».

Технология развития критического мышления.

Цели: создать условия для:

1. осмысления идеи произведения;

2. овладения навыками смыслового, выразительного чтения;

3. развития сопереживания, умения оценивать поступки;

4. развития коммуникативных навыков, умения аргументировать свою точку зрения;

4. освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Оборудование:

1. Тексты стихотворения на каждой парте у учащихся;

2. Заготовки со стихотворением для творческого задания (для каждого ученика).

3. Чистые листы для работы с текстом (для выписывания слов и составления «синквейна»).

4. Крупная иллюстрация на доске и картинки «героев» произведения, которые по мере чтения стихотворения прикрепляются к иллюстрации.

5. Толковый словарь С.И. Ожегова.



На доске А.Н. Толстой ( название закрыто) Ход урока.

I. Вступительная беседа.

-На уроках литературного чтения мы познакомились с произведениями Алексея Николаевича Толстого «Детство Никиты» и «Золотой ключик, или приключения Буратино».

- К какому литературному жанру относится произведение «Детство Никиты»?

(повесть) Докажи.

- А «Золотой ключик»? (сказка) Докажи.

А.Н.Толстой писал не только повести и сказки, но и стихотворения. И вот сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересным и необычным стихотворением этого писателя.

II. Стадия вызова.

Работа с ключевыми словами.

В стихотворении встретятся слова:

Кот Мышки Сон Сметана Работа в парах.

Дети придумывают сюжет. Дают название своему произведению. Проверка.

-презентация ответа, определение жанра, названия.

Учитель фиксирует ответы на доске.

А теперь давайте послушаем стихотворение А.Н. Толстого.

Чтение учителем.

III. Стадия осмысления.

КОТ СМЕТАННЫЙ РОТ

Кот на печке. Кот ты спишь?

Кот устал, не слышит.

Из-под печки лезет мышь, трусит – еле дышит.

Видит кот приятный сон:

На скамейке, у окон – из большого чана льёт сметана….

Тут и сливки – целый пруд… Лижет кот и там и тут, съесть всё это хочет, лапы мочит.

Мышь смекнула: дремлет вор, будет нам раздолье!

« Эй, скорей, из тёмных нор, мыши из подполья!»

На разбой идут ночной, шмыг да шмыг по лавке.

Лапу маленькой одной отдавили в давке.

Месяц светит сквозь стекло. Кот храпит беззубый.

Мыши кутаны тепло в серенькие шубы.

Утащили под кровать, обгладали свечку.

Говорят: « Пойдём кусать нос коту на печку»

А уж кот в приятном сне лижет ус сметанный.

Вдруг он видит – мышь на дне – случай очень странный!

Прыгнул кот что было сил, слюни даже проглотил:

« Вот такой-то ужин нам котам и нужен!»

Облизнулся, потянулся… Мышь кота за морду – хвать, и в сметану прыг опять.

Вздрогнул кот, проснулся… Дыбом шерсть, глаза горят – Ни сметаны, ни мышат!

Свет в избе потушен, нос горит укушен.

«Верно, - думает, блоха…»

А в подполье: «Ха-ха-ха!

Будешь помнить, котофей, как ловить во сне мышей.

Пропадёт охота, то-то!»

Учитель медленно читает стихотворение, и на доске, на большой иллюстрации, появляются картинки с героями.

Кот на печке (прикрепляю кота) Кот, ты спишь?

Кот устал, не слышит.

Из- под печки лезет мышь (прикрепляю мышь) Трусит, еле дышит.

Видит кот приятный сон:

На скамейке, у окон – из большого чана льёт сметана….

Тут и сливки – целый пруд… Лижет кот и там и тут, съесть всё это хочет, лапы мочит.

И т.д.

Постепенно появляется картина на доске:

Беседа после прочтения стихотворения.

- Понравилось стихотворение?

- Какие моменты вызвали улыбку?

- Назовите героев стихотворения.

Посмотрите, какие названия вы подобрали ему. А автор назвал его «Кот сметанный рот». (Открывается название на доске).

- Кто же из вас был близок к названию?

Чтение про себя учащимися с подчеркиванием непонятных слов.

Словарная работа. Объяснение значения подчеркнутых слов с использованием толкового словаря.

Словарь Ожегова:

ЧАН – деревянная посудина очень больших размеров, сделанная из досок, стянутых обручами.(картинка на доске).

ТРУСИТ – боится.

IV. Совместный поиск.

Работа с текстом.

Отметьте в тексте описание сна кота (фигурной скобкой).

Зачитайте.

- Какое слово автора указывает на то, что сон коту очень нравится?

(приятный).

-Каким вам представляется кот в этот момент?

(спокойный, довольный, жадный,….) ЗАПИШИТЕ СЛОВА НА ЛИСТОК ( индивид. работа).

Зачитывают, учитель записывает слова на доске в столбик.

- А как ведут себя мыши, увидев спящего кота? Зачитайте и отметьте в тексте границы действия мышей.

- А какими в этом отрывке представлены мышки? (смелые, храбрые, решительные, хитрые).

- О чем они дружно договариваются?

(пойдем кусать нос коту на печку)

- А что в это время кот видит во сне?

Читаем вслух. (А уж кот в приятном сне……….)

- От чего сон кота внезапно прерывается? (его укусили за нос мышки).

- Найдите и зачитайте, каким он проснулся. (дыбом шерсть, глаза горят) Учитель дочитывает до конца: дыбом шерсть……

-Кот понял, кто его укусил?

-А почему не понял? (когда он проснулся, он не увидел ни сметаны, ни мышат)

-На кого он подумал? (блоха)

-Почему смеются мышки? (сумели так обхитрить кота, что он даже не понял, кто его укусил)

Работа в парах:

1.Для описания действий героев автор использовал много глаголов. Прочитайте текст еще раз и подчеркните глаголы, которые относятся к коту.

Работают самостоятельно.

Зачитайте глаголы. (учитель записывает на доску во второй столбик)

2. Охарактеризуйте образ кота:

( зачитываем глаголы и прилагательные, характеризующие кота) кот Беззубый Спит Глупый Видит Ленивый Лижет ……. ……..

3. Используя слова, составить « синквейн».

1.Кот

2.Спит, видит.

3.Беззубый, глупый, жалкий.

4. Мышки обхитрили спящего кота.

5. Котофей.

Дети зачитывают свои «синквейны» по желанию.

–  –  –

Дети зачитывают полученный стишок.

VII. Подведение итога урока. Рефлексия.

Продолжите фразу:

«Мне понравилось …»

«Мне было трудно…..»

«Мне было интересно…»

«Благодарю!»

Домашнее задание: Варианты по выбору:

1. выразительное чтение,

2. составление «синквейна» о мышках,

3. выразительное чтение, выполнение рисунка, каким вам представился кот.





Похожие работы:

«Министерство сельского хозяйства РФ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» С.В. КУЗНЕЦОВА СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕДАЧИ ВНЕШНЕЙ ПРЯМОЙ РЕЧИ В АНГЛИЙСКИХ И РУССКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТАХ Мичуринск – наукоград РФ Печатается по решению УДК 43:482 редакционно-издательского совета ББК 81.2 Англ: 81.2 Рус Мичуринского государственного К 89 аграрного университета Научный...»

«ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА ДМ 220.041.03 НА БАЗЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙАГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ПО ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК аттестационное дело №_ решение диссертационного совета от 22 октября 2015 г. № 20 О присуждении Русакову Александру Николаевичу, гражданину Российской Федерации, учёной степени кандидата...»

«Иркутская государственная сельскохозяйственная академия Библиотека К 75-летию ИрГСХА ТРУДЫ СОТРУДНИКОВ ИРКУТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ Библиографический указатель (2004-2008 гг.) Иркутск 2009 УДК 016 ББК 91.3 Т 78 Печатается по решению научно-методического совета Иркутской государственной сельскохозяйственной академии от 29 июня 2009 г., протокол № 10. Составители: Л. Ф. Мкртчян, Е. Т. Гутник, О. М. Протопопова, Л. В. Родина Программное обеспечение АИБС ИРБИС: М. П....»

«1 Иркутская государственная сельскохозяйственная академия Библиотека К 80-летию ИрГСХА ТРУДЫ СОТРУДНИКОВ ИРКУТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ Библиографический указатель (2009-2013 гг.) Иркутск 2014 УДК 016 ББК 91.3 Т 78 Печатается по решению научно-методического совета Иркутской государственной сельскохозяйственной академии Составители: Л. Ф. Мкртчян, Е. Т. Гутник Программное обеспечение АИБС ИРБИС: М. П. Чернакова Ответственный за выпуск : М. З. Ерохина Труды сотрудников...»

«Сидорчук Р.Р., к.э.н., доц. кафедры маркетинга, ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В.Плеханова» Sidorchuk.rr@rea.ru Московский оптовый рынок мясных деликатесов и колбас в конце 1999 и начале 2000г. (Впервые опубликовано в 2001 году в качестве обзора маркетинговых исследований компании Милагро М) Аннотация Основная цель нашего маркетингового исследования является обзор состояния московского оптового рынка мясных деликатесов и колбас в 1999 -2000 года. Исследование основано на методе экспертного опроса,...»





 
2016 www.os.x-pdf.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Научные публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.